среда, 30 ноября 2016 г.

Итоги семинара
«Организация деятельности ресурсных центров  по профессиональной ориентации обучающихся»


18 ноября 2016 года  на факультете профессионального образования в центре профессиональной ориентации проведен межкафедральный семинар «Организация деятельности ресурсных центров по профессиональной ориентации обучающихся» для педагогических работников, ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях Ленинградской области. В работе семинара приняли участие 35 человек из 15 районов Ленинградской области

На семинаре выступили сотрудники ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»: 
Белов Василий Иванович, д.п.н., профессор кафедры профессионального образования;
Горюнова Марина Александровна, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой математики, информатики и ИКТ;  
Васютенкова Инна Викторовна, к.п.н., заведующая кафедрой педагогики и психологии;
Сорокин Владимир Измайлович, заведующий учебно-методическим центром факультета дополнительного образования; 
Блинова Анна Владимировна , к.п.н., доцент кафедры профессионального образования;
Пахомова Ольга Фёдоровна, к.п.н., зав. центром профессиональной ориентации, 
Кошевенко Елена Геннадьевна, методист ОМО ФПО, зам. директора по научно-методической и исследовательской работе ГБПОУ ЛО "Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского".



Поделились опытом работы:
 Курбатова Лариса Джоновна , преподаватель спец.дисциплин  ГБПОУ ЛО «Техникум водного транспорта» г. Шлиссельбург; 
Блинникова Ольга Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ  ЛО «Волховский  алюминиевый колледж»

Участники семинара выделили следующие приоритетные направления совершенствования профориентационной работы в образовательных организациях Ленинградской области.

1. Совершенствование профориентационной работы в рамках воспитательной деятельности в образовательных организациях  Ленинградской области с учетом положений  областного Закона «О стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года».
2. Разработка и внедрение моделей  сетевого взаимодействия образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования с предприятиями Ленинградской области.
3. Совершенствование механизмов  социального партнёрства образовательных организаций с предприятиями в целях повышения эффективности профориентационной работы.
4. Расширение возможностей использования материально-технической  базы предприятий-партнёров для проведения профессиональных проб, учебных и учебно-производственных практик.
5. Усиление потенциала дополнительного образования в осуществлении практической направленности элективных курсов, ориентирующих на получение конкретной профессии за счет привлечения  специалистов-производственников.
6. Повышение значимости инженерно-технологических профилей в общем образовании, рассмотреть вопрос о выделении  часов на изучение черчения (не менее 1 часа в неделю в 9 классе) за счет школьного компонента с целью развития инженерного мышления и научно-технического творчества обучающихся в организациях общего образования, использование предметной области «Технология» с целью  формирования  проектной компетентности у обучающихся.
7.  Обеспечить создание условий для развития системы соревнований школьников в возрасте от 10 до 17 лет по профессиональным компетенциям программы JuniorSkills,   как части движения WorldSkills Россия,  на базе СПО и предприятий Ленинградской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий